32. Schacholympiade - 32nd Chess Olympiad
Die 32. Schacholympiade , die von der FIDE organisiert wurde und ein offenes Turnier und ein Frauenturnier umfasst, fand zwischen dem 15. September und dem 2. Oktober 1996 in Eriwan , Armenien, statt . Beide Turnierabteilungen wurden von der internationalen Schiedsrichterin Alesha Khachatrian aus Armenien geleitet.
Das russische Team gewann seinen dritten Titel in Folge unter dem Kapitän des PCA -Weltmeisters Kasparov. Aufgrund eines Streits mit dem nationalen Verband war FIDE- Champion Anatoly Karpov erneut nicht anwesend. Die Ukraine, angeführt von Ivanchuk, holte sich das Silber, und die Vereinigten Staaten kehrten zum ersten Mal seit dem Fall des Eisernen Vorhangs in die Medaillenreihe zurück und schlugen England beim Gleichstand um einen halben Punkt - ironischerweise war es die Hälfte der US-Mannschaft in Osteuropa geboren.
Zusätzlich zu den Gesamtmedaillengewinnern wurden die Teams in Seeding-Gruppen eingeteilt, wobei die Top-Finisher jeder Gruppe Sonderpreise erhielten.
Open Event
Die offene Division wurde von 114 Teams aus 111 Nationen sowie Armenien "B" und "C" sowie der International Braille Chess Association bestritten . Mali wurde angemeldet, erschien aber nicht und wurde disqualifiziert. Aufgrund einer ungeraden Anzahl von Teilnehmern durften die Gastgeber einen zusätzlichen dritten Kader aufstellen, aber als das Team Jemen nach der zweiten Runde eintraf, wurde die Anzahl wieder ungerade. Afghanistan stellte jedoch einen neuen olympischen Rekord auf, indem es erst in Runde 8 auftauchte und die Gesamtzahl der Mannschaften erneut auf einen ausgeglichenen Wert brachte.
Die Zeitsteuerung für jedes Spiel erlaubte jedem Spieler 2 Stunden, die ersten 40 seiner Züge zu machen, dann eine zusätzliche Stunde, um die nächsten 20 Züge zu machen. Im Falle eines Unentschieden wurde der Gleichstand von 1. dem Buchholz-System entschieden ; und 2. Matchpunkte.
Open Event # Land Spieler Durchschnittliche
BewertungPunkte Buchholz 1 Russland Kasparov , Kramnik , Dreev , Svidler , Bareev , Rublevsky 2714 38½ 2 Ukraine Ivanchuk , Malaniuk , Romanyshyn , Novikov , Onyschuk , Savchenko 2633 35 3 Vereinigte Staaten Gulko , Yermolinsky , De Firmian , Kaidanov , Benjamin , Christiansen 2595 34 448.0 4 England Kurz , Adams , Speelman , Sadler , Hodgson , Eroberung 2655 34 447,5 5 Armenien Akopian , Vaganian , Lputian , Minasian , Anastasian , Petrosian 2593 33½ 452.0 6 Spanien Shirov , Illescas , Magem , García , San Segundo , Izeta 2605 33½ 451.5 7 Bosnien und Herzegowina Sokolov , Nikolić , Kurajica , Dizdarević , Kelecević , Sinanović 2584 33½ 439,5 8 Georgia Azmaiparashvili , Giorgadze , Sturua , Zaichik , Janjgava , Supatashvili 2590 33 446.0 9 Bulgarien Topalov , K. Georgiev , Spasov , Dimitrov , V. Georgiev , Chatalbashev 2619 33 443.0 10 Deutschland Jussupow , Hübner , Dautow , Lobron , Hickl , Lutz 2619 33 440.0
# Land Durchschnittliche
BewertungPunkte Buchholz MP 11 Schweden 2544 33 434.0 12 Island 2549 33 426,5 13 China 2518 32½ 448,5 14 Niederlande 2564 32½ 436.5 15 Argentinien 2529 32½ 430.0 = 16 Kroatien 2564 32 443.5 17 = 16 Israel 2600 32 443.5 17 18 Ungarn 2643 32 440,5 19 Usbekistan 2510 32 434.5 20 Lettland 2515 32 424.5 21 Kuba 2536 31½ 438,5 22 FR Jugoslawien 2540 31½ 423.0 23 Slowenien 2509 31½ 419,5 24 Griechenland 2563 31½ 412,5 25 Frankreich 2541 31 438.0 26 Philippinen 2470 31 431.5 27 Vietnam 2478 31 412,0 28 Australien 2465 31 411,5 29 Kanada 2454 31 397,5 30 Kasachstan 2511 30½ 436.0 31 Rumänien 2528 30½ 434.5 32 Tschechische Republik 2555 30½ 432.5 33 Weißrussland 2570 30½ 426,5 34 Slowakei 2508 30½ 422.0 35 Nordmakedonien 2478 30½ 421.5 36 Polen 2545 30½ 420.0 37 Litauen 2546 30½ 419,5 38 Dänemark 2519 30½ 404.0 39 Turkmenistan 2445 30½ 390.0 40 Norwegen 2535 30 409.0 41 Peru 2476 30 407,5 42 Armenien "C" 2400 30 404.0 43 Kolumbien 2450 30 402.0 44 Indonesien 2414 29½ 426,5 45 Moldawien 2514 29½ 411,5 46 Finnland 2419 29½ 401,5 47 Tadschikistan 2283 29 398,5 48 Österreich 2408 29 393,5 49 Estland 2549 28½ 438,5 50 Armenien "B" 2456 28½ 413,0 51 Brasilien 2446 28½ 408,5 52 Portugal 2451 28½ 408.0 53 Kirgisistan 2479 28½ 395,5 54 Belgien 2391 28½ 391.0 55 Irland 2395 28½ 389,5 56 Schottland 2436 28½ 381.0 57 Italien 2468 28 404.5 58 Schweiz 2448 28 400,0 59 Indien 2449 28 397,0 60 Syrien 2080 28 364.5 61 Bangladesch 2423 27½ 411,5 62 Südafrika 2338 27½ 395.0 63 Luxemburg 2355 27½ 388.0 64 Malaysia 2274 27½ 387.0 65 Vereinigte Arabische Emirate 2254 27½ 361.0 66 Ägypten 2384 27 393,5 67 Marokko 2278 27 379,5 68 Chile 2433 26½ 405.0 69 Truthahn 2318 26½ 396,5 70 Tunesien 2369 26½ 393.0 71 Venezuela 2258 26½ 386.0 72 Iran 2238 26½ 382.5 73 IBCA 2236 27½ 380.0 74 Wales 2285 27½ 379,5 75 Ecuador 2301 27½ 376,5 76 Japan 2241 27½ 375,5 77 Uruguay 2261 26 375,5 78 Hongkong 2220 26 369,5 79 Puerto Rico 2240 26 368,5 80 Singapur 2291 26 367,0 81 Färöer Inseln 2256 26 361,5 82 Neuseeland 2311 25½ 377.0 83 Angola 2231 25½ 371.0 84 Andorra 2183 25½ 363,5 85 Jemen 2145 25½ 363.0 86 Liechtenstein 2239 25½ 356,0 87 Zypern 2100 25½ 351.5 88 Paraguay 2328 25 379.0 89 Barbados 2179 25 368.0 90 Libanon 2219 25 358,5 91 Katar 2204 25 346,5 92 El Salvador 2058 24½ 378,5 93 Thailand 2165 24½ 372.5 94 Zimbabwe 2210 24½ 357,5 95 Nicaragua 2113 24½ 354.5 96 Uganda 2140 24½ 348,5 97 Malta 2094 24½ 346.0 98 Bahrain 2086 24½ 344.0 99 Botswana 2086 24 341.5 100 Niederländische Antillen 2144 24 338,5 101 San Marino 2030 23½ 325.0 102 Macau 2053 23½ 304.5 103 Haiti 2000 23 104 Sri Lanka 2094 22½ 335.0 105 Monaco 2140 22½ 319.0 106 Mauretanien 2000 22 323.5 107 Bermuda 2031 22 317,5 108 Mosambik 2000 21½ 328.0 109 Honduras 2000 21½ 305.5 110 Jersey 2024 20 111 Guernsey 2000 18½ 112 Afghanistan 2000 17 113 Seychellen 2033 16 114 Amerikanische Jungferninseln 2000 9
Einzelmedaillen
- Leistungsbewertung : Garry Kasparov 2873
- Vorstand 1: Mohamad Al-Modiahki 8/10 = 80,0%
- Board 2: Richard Robinson 8/10 = 80,0%
- Board 3: Saidali Iuldachev 11/14 = 78,6%
- Board 4: Matthew Sadler 10½ / 13 = 80,8%
- 1. Reserve: ("B") Karen Asrian 10/12 = 83,3%
- 2. Reserve: Geoffrey Makumbi 7½ / 8 = 93,8%
Bestes Spiel
Der Preis für das beste Spiel ging an Zurab Sturua (Georgien) - Rolando Kutirov (Mazedonien) aus Runde 3.
Frauenergebnisse
Die Frauenabteilung wurde von 74 Teams aus 72 Nationen sowie Armenien "B" und der International Braille Chess Association bestritten . Die Zeitsteuerung für jedes Spiel erlaubte jedem Spieler 2 Stunden, die ersten 40 seiner Züge zu machen, dann eine zusätzliche Stunde, um die nächsten 20 Züge zu machen. Im Falle eines Unentschieden wurde der Gleichstand von 1. dem Buchholz-System entschieden ; und 2. Matchpunkte.
Die georgische Mannschaft, angeführt von einem ehemaligen Weltmeister (Chiburdanidze), gewann ihren dritten Titel in Folge. China, angeführt von einem anderen ehemaligen Weltmeister (Xie Jun), gewann Silber und Russland Bronze. Die neu gekrönte Meisterin Susan Polgar nahm nicht an der Veranstaltung für ihr neues Land teil, sodass ein zweitklassiges US-Team nur den 35. Platz belegte.
# Land Spieler Durchschnittliche
BewertungPunkte Buchholz 1 Georgia Chiburdanidze , Ioseliani , Arakhamia-Grant , Gurieli 2498 30 2 China Xie Jun , Zhu Chen , Wang Lei und Wang Pin 2425 28½ 347.0 3 Russland Galliamova , Matveeva , Prudnikova , Zaitseva 2443 28½ 345,5 4 Ukraine Gaponenko , Litinskaya , Sedina , Zhukova 2343 26½ 5 Ungarn Polgár , Mádl , Medvegy , Lakos 2387 26 6 Rumänien Foişor , Corina Peptan , Radu-Cosma , Olǎraşu 2355 25½ 7 Israel Klinova , Segal , Tsifanskaya , Pitam 2310 25 8 Kasachstan Sakhatova , Uskova , Girkiyan-Klink , Sergeeva 2305 24½ 340,5 9 Polen Brustman , Bobrowska , Dworakowska , Zielińska 2330 24½ 339,5 10 England Lalic , Hunt , Sheldon , Bellin 2303 24 346.0
# Land Durchschnittliche
BewertungPunkte Buchholz MP 11 Indonesien 2178 24 309.5 12 Tschechische Republik 2258 24 305.5 13 FR Jugoslawien 2395 23½ 335.5 = 14 Moldawien 2322 23½ 332.5 15 = 14 Deutschland 2348 23½ 332.5 15 16 Bulgarien 2335 23½ 331.5 17 Litauen 2222 23½ 321.5 18 Griechenland 2252 23½ 321.0 = 19 Kuba 2253 23½ 316,5 16 = 19 Armenien 2233 23½ 316,5 16 21 Estland 2258 23½ 312.5 22 Usbekistan 2198 23½ 291.5 23 Slowakei 2250 23 328.0 24 Vietnam 2197 23 321.0 25 Indien 2152 23 316.0 26 Frankreich 2211 23 314.0 27 Mongolei 2115 23 275,5 28 Slowenien 2195 22½ 311.5 29 Armenien "B" 2138 22½ 310.5 30 Niederlande 2210 22½ 301.5 31 Kroatien 2242 22 312.0 32 Weißrussland 2252 22 304.0 33 Bosnien und Herzegowina 2110 22 303.5 34 Lettland 2245 21½ 35 Vereinigte Staaten 2312 21½ 314.0 36 Spanien 2245 21½ 299,5 37 Schweden 2108 21½ 299.0 38 Australien 2145 21½ 298.0 39 Kanada 2123 21½ 286,5 40 Österreich 2112 21½ 285,5 41 Dänemark 2048 21½ 283.0 42 Kirgisistan 2112 20½ 309.0 43 Nordmakedonien 2105 20½ 291.5 44 Philippinen 2015 20½ 282.0 45 Norwegen 2083 20½ 280,5 46 Brasilien 2080 20½ 278.0 47 Finnland 2065 20 290,5 48 Turkmenistan 2048 20 287,0 49 Italien 2010 20 282.0 50 Venezuela 2043 20 280,5 51 Mexiko 2162 20 278,5 52 Bangladesch 2093 20 274.5 53 Schweiz 2140 19½ 297.0 54 Schottland 2022 19½ 282.0 55 Portugal 2133 19 282.0 56 Irland 2017 19 262.5 57 IBCA 2000 19 245.5 58 Puerto Rico 2002 19 240.0 59 Kolumbien 2060 18½ 277.0 60 Iran 2033 18½ 266,5 61 Syrien 2000 18½ 229.0 62 Niederländische Antillen 2000 18½ 217.5 63 Ecuador 2067 18 285,0 64 Malaysia 2050 18 259.0 65 Sri Lanka 2007 18 232.5 66 Neuseeland 2000 18 223.0 67 Truthahn 2002 17½ 264.5 68 Vereinigte Arabische Emirate 2017 17½ 240,5 69 Sambia 2002 16½ 70 Angola 2000 15 229,5 71 Libanon 2000 15 228,5 72 Seychellen 2013 14½ 73 Japan 2000 8 74 Amerikanische Jungferninseln 2000 2
Einzelmedaillen
- Leistungsbewertung : Zhu Chen 2561
- Board 1: Mähri Ovezova 10½ / 14 = 75,0%
- Board 2: Zhu Chen 10/13 = 76,9%
- Board 3: Ketevan Arakhamia-Grant 8/10 = 80,0%
- Reserve: Marta Zielińska 6/7 = 85,7%
Siehe auch
Anmerkungen
Externe Links
- 32. Schacholympiade: Eriwan 1996 OlimpBase