Grande Médaille d'Or des Explorations - Grande Médaille d'Or des Explorations
Die Grande Médaille d'Or des Explorations et Voyages de Découverte (Große Goldmedaille für Erkundungen und Entdeckungsreisen) wird seit 1829 von der Société de Géographie in Frankreich für Reisen verliehen, deren Ergebnisse das geografische Wissen verbessert haben.
Empfänger
Jahr | Empfänger | Grund |
---|---|---|
1829 | Kapitän John Franklin | für seine Reise in die Nordpolregion |
1830 | René Caillié und Major Alexander Gordon Laing | für ihre Reise nach Timbuktu |
1832 | Jean Baptiste Douville | für seine Reise in den Kongo und ins äquatoriale Afrika |
1834 | Kapitän John Ross | für seine Reisen in der Polarsee |
1835 | Alcide d'Orbigny | für seine Reisen in Südamerika |
1836 | Kapitän Camille Callier | für seine Reisen im Orient (Naher Osten) |
1837 | Kapitän George zurück | für seine Reisen in die Arktis |
1838 | Frédéric DuBois de Montperreux | für seine Reise in der Kaukasus - Region |
1841 | Konteradmiral Dumont d'Urville | für seine Reise zum Südpol und nach Ozeanien |
1843 | James Clark Ross | für seine Entdeckungen in der Antarktis |
1844 | Xavier Hommaire de Hell | für seine Reise auf dem Kaspischen Meer |
Joseph-Pons d'Arnaud | für seine Reise zur Quelle des Weißen Nils | |
1845 | Claude Gay | für seine Reise nach Chile |
Pierre Victor Ferret und Joseph Galinier | für ihre Reise in Abessinien | |
1846 | Charles Tilstone Beke und Théophile Lefebvre | für ihre Reise nach Abessinien (Medaille von Beke zurückgegeben) |
1847 | Ludwig Leichhardt | für seine Reise in Australien |
Rochet d'Héricourt | für seine Reise in Choa | |
1850 | Antoine und Arnaud-Michel d'Abbadie | für ihre Reise in Abessinien |
1855 | Kapitän Robert McClure | für die Entdeckung der Nordwestpassage |
1856 | Henry Barth | für seine Reise nach Timbuktu |
1857 | David Livingstone | für seine Reisen durch das südliche Afrika |
1858 | Elisha Kent Kane | für seine Reise in die Arktis |
1859 | Hermann , Robert und Adolf von Schlagintweit | für ihre Erkundungen in Tibet und Turkestan |
1860 | Richard Francis Burton und John Hanning Speke | für ihre Erkundung der großen Seen Ostafrikas |
1861 | Nicolas de Khanikof | für seine Erkundung des Khorassan |
1864 | Henri Duveyrier | für seine Erkundung der algerischen Sahara und des Landes der Touareg |
1867 | Sir Samuel White Baker | für seine Reise in das äquatoriale Afrika |
1869 | Ernest Doudart de Lagrée und Francis Garnier | für ihre Erkundung von Indochina |
1872 | Alfred Grandidier | für seine Erkundung Madagaskars |
1876 | Gustav Nachtigal | für seine Reise durch Zentralafrika |
1877 | Verney Lovett Cameron | für seine Reise durch das äquatoriale Afrika |
1878 | Henry Morton Stanley | für seine Reise durch das äquatoriale Afrika |
1879 | Pierre Savorgnan de Brazza | für seine Erkundung des Upper Ogoue |
1880 | Adolf Nordenskjold | die Nordwestpassage |
1881 | Major Alexandre de Serpa Pinto | für seine Reise durch Afrika |
1884 | Alphonse Milne-Edwards | zur Unterwasservermessung und zum Ausbaggern von den Schiffen Travailleur und Talisman |
1886 | Hermenegildo de Brito Capelo | für seine Reise durch das südliche Afrika |
1890 | Kapitän Louis Gustave Binger | für seine Entdeckungsreise vom Oberen Niger zum Golf von Guinea |
1891 | Gabriel Bonvalot | für seine Reise von Sibirien nach Tonkin über Tibet |
1893 | Parfait-Louis Monteil | für seine Reise von Senegal nach Tripolis über den Tschad |
1896 | Prinz Henri von Orléans | für seine Reise vom Golf von Tonkin zum Golf von Bombay , 1895 |
1897 | Fridtjof Nansen | für seine Überquerung des Arktischen Meeres , 1893–1896 |
1898 | Édouard Foà | für seine Durchquerung des äquatorialen Afrikas , 1894–1897 |
1899 | Emile Gentil | für die Erforschung in Afrika, vom Kongo bis zum Tschad , 1895–1898 |
1900 | Jean-Baptiste Marchand | für den Kongo - Nil - Expedition, 1896-1899 |
1901 | Fernand Foureau | für die Trans- Sahara- Expedition (Foureau-Lamy) , 1898–1900 |
1902 | Kapitän Paul Joalland | für die Expedition (Joalland-Meynier) nach Zentralafrika, 1899–1901 |
1903 | Auguste Pavie | für seine Erkundung von Indochina , 1879–1895 |
1904 | Sven Hedin | für seine Erkundungen in Zentralasien , 1894-1902 |
1907 | Oberst Robert Emile Bourgeois | für seine geodätische Expedition am Äquator |
1910 | Sir Ernest Shackleton | zur Erkundung der Antarktis |
1912 | Jean-Baptiste Charcot | für seine Antarktis - Expeditionen |
1913 | Raoul Amundsen | für die Entdeckung des Südpols |
1914 | Admiral Robert E. Peary | für die Entdeckung des Nordpols |
1918 | Jean Tilho | für die Expedition nach Zentralafrika |
1922 | Charles Howard-Bury | für die Everest Expedition von 1921 |
Charles Granville Bruce | für die Everest Expedition von 1922 | |
1923 | Sir Aurel Stein | für Erkundungen in Zentralasien |
Rosita Forbes | für ihre Erkundung der Kufra- Oase | |
1924 | Ole Olufsen | für seine Reise in die französische Sahara |
Bruneau de Laborie | für die Reise von Kamerun nach Kairo über den Tschadsee und die libysche Wüste | |
1925 | Baron Adrien de Guerlache de Gomery | für die belgische Antarktisexpedition 1897–1899 und 1905: 07–09 |
1927 | Charles Lindbergh | für die erste Überquerung des Atlantiks mit dem Flugzeug |
1928 | Jacques de Rohan-Chabot | zur Erkundung in Angola |
1929 | Ahmed Hassanein und Prinz Kamal el Dine Hussein | für ihre Erkundung der östlichen Sahara |
1932 | Wickliffe Preston Draper | für die Augiéras-Draper-Expedition (Südsahara), 1927–1928 |
1933 | Georges-Marie Haardt und Louis Audouin-Dubreuil | für die Citroën-Expedition nach Zentralasien, 1931–1932 |
1939 | Alexander Hamilton Reis | für seine Erkundung des Amazonasbeckens |
1950 | Französische Expedition in den Himalaya und Maurice Herzog | für die Erstbesteigung von Annapurna |
1952 | Théodore Monod | für Expeditionen und Studien in Afrika |
1953 | Augustin Lombard | für seine Studienreise auf den Mount Everest |
1954 | Georges Houot und Pierre Willm | für den ersten Tauchgang in den tiefen Ozean in einer Bathyscaphe |
1955 | John Hunt, Baron Hunt , Sir Edmund Hillary und Sherpa Tenzing Norgay | für die Erstbesteigung des Mount Everest |
1957 | Henri Lhote | für seine Reise und archäologische Arbeit in der Sahara |
1958 | Vivian Fuchs | für die erste transantarktische Expedition und vollständige Überquerung des Kontinents |
1970 | Neil Armstrong , Edwin Aldrin und Michael Collins | für die erste Landung auf dem Mond |
1977 | Germaine Dieterlen | für die Ethnologie , insbesondere die schwarzen Zivilisationen (Dogon, Molinké und Bambara) |
1979 | Norbert Casteret | für Speläologie |
1991 | Jean-Louis Étienne | für seine transantarktische Expedition |
1998 | Patrice Franceschi | für seine Neuguinea Expedition |
1999 | Georges Pernoud | für seine Fernsehserie Thalassa |
2001 | Yann Arthus-Bertrand | für die Summe seiner fotografischen Arbeit |
2002 | Jean-Yves Empereur | für seine archäologischen Entdeckungen in Ägypten, insbesondere im Hafen von Alexandria (Unterwasserarchäologie) |
2003 | Nicolas Hulot | für seine Expeditionen, seine Fernsehprogramme und seine Werke |
2004 | Gilles Elkaim | für seine Arktisexpedition von 2000–2004 |
2005 | Jean-Marc Pineau | dafür, dass er die Reise von René Caillié und seinen Bericht über die Reise Sur les pas de René Caillié zu Fuß zurückverfolgt hat |
2006 | Érik Orsenna | für die Summe seiner Arbeit Salut au Grand Sud und Voyages aux Pays du Coton |
2007 | Jean Raspail | für die Summe seiner Arbeit |